420012, Казань, ул. Муштари 9, к. 317

Новости

Абилимпикс-2020 в Нижнекамске

В ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж» состоялся Региональный этап VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс ˗ 2020» в компетенции «Массажист».

Абилимпикс, это движение, которое существует с 1970 года. По сути это уникальный ринг для людей с ограниченными возможностями здоровья. В России впервые такой чемпионат состоялся в 2014 году по 29 профессиональным компетенциям. В Нижнекамском медицинском колледже 12 ноября 2020 года прошел региональный этап национального чемпионата по компетенции «Массажист». На конкурсной площадке показывали свое мастерство две категории участников, это Студенты и Специалисты. Участники чемпионата выполняли конкурсные задания, а их работу оценивали  эксперты. Студенты и специалисты продемонстрировали мастерство по модулю №1 «Классический гигиенический массаж». По модулю №2 «Свободная форма». Немалая роль в чемпионате выпала на волонтеров Нижнекамского медицинского колледжа. Волонтеры помогали участникам менять форму одежды, в зависимости от модуля соревновательной части, и осуществляли сопровождение.  Волонтеры прошли обучение по программе «Основы взаимодействия с людьми, с инвалидностью всех нозологий». Для многих волонтеров, это было первым общением с категорией лиц, имеющих ограниченные возможности по зрению. Навыки инклюзивного общения для студентов-волонтеров, это залог успешной реализации добровольческих инициатив, осуществления многих социальных и личных целей. Студентам Нижнекамского медицинского колледжа так же пришлось исполнять роль статистов, всего их было 11. Они являлись пациентами, на которых конкурсанты выполняли массаж. Ребята, статисты, успешно справились с заданием. Активными участниками и спонсорами чемпионата выступили: региональный центр «Абилимпикс» РТ; центр компетенций РТ; Нижнекамская районная организация профсоюза работников здравоохранения РФ, РТ; ППО ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж; Кафе «Рахмат» ИП Корнилова.  Партнеры чемпионата: Татарстанская региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов «ВОТКЗ общество слепых», Казанская МО ТРО ВОС, Нижнекамская МО ТРО ВОС, управление здравоохранения по Нижнекамскому муниципальному району Министерства здравоохранения Республики Татарстан, инклюзивный арт- кластер «Рубаха».

По итогам регионального этапа VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс ˗ 2020» в компетенции «Массажист» победителями стали:

Золото в категории Специалист завоевал Рустем Миннегулов, специалист из г. Альметьевск.

Золото в категории Студент у Евгения Акулова, студента ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж».

Именно они, золотые победители регионального этапа VI Национального чемпионата, будут отстаивать право лучших на чемпионате России.

logo

 

Татарстанская республиканская
организация профсоюза
работников здравоохранения РФ

Яндекс.Метрика

Контактная информация

Адрес:
420012, Казань, ул. Муштари 9,
к. 317
Телефон:  843 236-94-72
Мы в сети: