420012, Казань, ул. Муштари 9, к. 317

Новости

Творческий коллектив Мамадышской ЦРБ - победители фестиваля "Звездопад 2018-2019"

4 апреля 2019 года на сцене районного дома культуры города Мамадыш состоялось заключительное выступление среди коллективов художественной самодеятельности предприятий, учреждений и образовательных организаций города Мамадыш, в котором за победу боролись коллективы ГАУЗ "Мамадышская ЦРБ" и управление социальной защиты населения "Забота", ГУ "Центр занятости населения".

Высокий уровень подготовки выступлений, динамичность и яркость номеров, массовость и креатив во всех номинациях разительно отличали выступление медицинских работников. Целью фестиваля являются популяризация художественной самодеятельности в трудовых коллективах, популяризация разнообразных жанров искусства, выявление музыкально и артистически одаренной молодежи и взрослых, способствование раскрытия их творческой индивидуальности, самовыражению в искусстве. Таланты участников оценивались по 9 номинациям.

Визитная карточка коллектива в представлении более 30 сотрудников больницы раскрыла со всех сторон медицинских работников как грамотных, креативных, мудрых, дружных, трудолюбивых сотрудников, что полностью соответствовало всем требованиям положения о конкурсе. Массовый флеш-моб и торжественный вынос флагов России, Татарстана и Мамадышского района молниеносно сорвал бурю оваций, восхитив зрителей живым исполнением, динамичностью, точным попаданием шуток во все требуемые нюансы положения конкурса, инициированные главой Мамадышского Муниципального района Анатолием Ивановым, позволив на две сотые балла обогнать соперников.       

Сложной и завораживающей была номинация"Народная песня", где оценивались песни народов СССР, этнические произведения с аутентичным исполнением. Здесь равных не было сборной фельдшеров -заведующих ФАП Никитиной Раи, Крешковой Тамары, Губиной Риммы, медицинских сестер Фроловой Валентины, Гарифуллиной Валентины, Филипповой Любови, которые представили народную песню кряшен. Образ исполнительниц был подобран до мелочей! Колоритные национальные костюмы, украшения, все движения танца выверены до совершенства. А как они пели! Благодарные аплодисменты зрителей долго не умолкали, не отпуская артистов со сцены.

В номинации "Инсценировка" предстояло представить произведения мировой классики в классическом стиле и обыграть эту же тематику в современном стиле. Строгим жюри оценивалось актерское мастерство, режиссура и постановка. Команда представила на суд отрывок из поэмы "Евгений Онегин". С первых секунд образ Татьяны Лариной в исполнении оператора ЭВМ Эльвиды Мусиной перенес нас в эпоху поэзии Серебряного века. Письмо Татьяны, наполненное чувствами любви к Онегину в исполнении Радислава Галкина - врача стоматолога наполнило сердца зрителей нежностью, романтическими порывами, эмоциональным сопереживанием чувствам героев. Мастерски подобранные костюмы, сопровождающий видеоряд, музыкальное сопровождение способствовали полному раскрытию образов. Как можно перенести эту романтику в современный мир? И здесь актеры снова удивили зрителей! Эмоционально-захватывающий диалог влюбленной пары, имеющий некоторые противоречия в отношениях, и выясняющие их в легкой иронично-стихотворной форме заворожил, забрав все внимание присутствующих в этот момент. Буря оваций - буря эмоций! Зрители рукоплескали, долго не отпуская мастеров актерского слова.

Казалось, что ничто за этот вечер уже не сможет вызвать такие сильные эмоции у присутствующих, но номинация о танцах народов СССР "Хореография" показала, что это не так. С первых тактов зажигательной Андижанской польки и появления на сцене Хабиба Бахридинова - врача анестезиолога-реаниматолога с узбекским национальным инструментом и первыми движениями танца зритель аплодировал не покладая рук! Задорными движениями танца медицинские сестры ЦРБ смогли передать настроение польки, ее колорит, национальный подтекст. Зажигательная мелодия, игра света в изумительно ярких и достоверных костюмах, невообразимое количество косичек, движения рук и ног в хороводе танца полностью раскрыли идею и сюжет номера. Разве можно подумать, что эти девушки: медицинские сестры Гарипова Гульгена, Ушатикова Ольга, Тимофеева Светлана, Зиннатова Лилия, Нигматзянова Гузель, Исламова Диляра, Ханафеева Гульназ, лаборанты Идрисова Зиля, Шахаева Регина не профессиональные танцоры? Зрители и жюри не усомнились ни минуты!

Настоящей королевой сатиры и юмора в этот вечер можно признать врача психиатра-нарколога Карину Бессонову. Она блистала актерским талантом сразу в двух номинациях: "Юмор и сатира в прозе" и "Биатлон". В первом образе мастерски раскрыла обворожительного инспектора ДПС. В номинации "Биатлон" необходимо было представить на суд жюри анекдоты на темы: школа и Вовочка, теща и семья, армянское радио, любовь-морковь, в мире животных, командировка супруга. По оценке жюри в этот вечер номинация раскрыта и исполнена на 200%, отмечен актерский талант Карины Вячеславовны, сумевшей в каждой маленькой миниатюре раскрыть образ при помощи игры, жестов, мимики.

Одной из сложных номинаций можно выделить игру на музыкальных инструментах. Но и здесь на сцене блестяще показали себя Виктория Хасаншина - врач стоматолог и Анжела Степанова - врач лаборант, исполнив в 4 руки попурри из классических и современных мелодий на одном синтезаторе! Зритель высоко оценил мелодии "Крылатые качели", "Вальс цветов", из кинофильмов "Сумерки" и "Пираты Карибского моря", группы Roxette.

Завершала представление одна из самых сложных и массовых номинаций "Комсомольская песня моя", где необходимо выло раскрыть суть номинации живым хоровым исполнением комсомольской песни, отразив суть советского времени в одном номере! Акцент главного врача Дамира Хазиева о эпохе комсомольского движения, который прошел красной нитью в судьбе каждого советского человека мгновенно настроил зрителя на необыкновенный лад и вызвал шквал аплодисментов. Коллектив в составе более 50 человек представил песню в образах и стиле комсомольского движения. Торжественный финал молниеносно поднял весь зал и под несмолкаемые овации на высокой ноте завершил этот необыкновенный вечер.

В разработке сценария и постановки каждого номера в очередной раз раскрылись таланты председателя первичной профсоюзной организации Лилии Сагдиевой, работающей заведующей стоматологическим отделением поликлиники и Миляуши Валиуллиной - акушер-гинеколога поликлиники. Продумано все до мелочей! Большой подготовительный этап, где медицинские работники совмещали производственную работу и лечебный процесс, постановку концертных номеров и подготовку к участию в фестивале в очередной раз сблизила весь коллектив, возродив чувство гордости за дружбу, коллектив, малую родину.

Подводя итоги вечера жюри отметило высокий уровень подготовки и выступления всех участников, стопроцентное соблюдение регламента выступлений согласно положения, мастерскую игру и талант работников здравоохранения и социальной сферы, высокий уровень выступления. Оценивалось также и выступление руководителя. Команда Мамадышской ЦРБ набрала наивысший возможный балл - 90!

Учитывая, что данный фестиваль проходит на городской сцене в сезоне 2018-2019 уже полгода, а в общей сложности четвертый сезон, и кажется что уже все придумано и поставлено предшествующими командами, но команда ЦРБ в очередной раз справилась блестяще, поразив зрителей своими талантами, массовостью, креативом и достойными большой сцены номерами.

 

logo

 

Татарстанская республиканская
организация профсоюза
работников здравоохранения РФ

Яндекс.Метрика

Контактная информация

Адрес:
420012, Казань, ул. Муштари 9,
к. 317
Телефон:  843 236-94-72
Мы в сети: