420012, Казань, ул. Муштари 9, к. 317

Новости

Ветерану здравоохранения Антонине Алексеевне Шишмагаевой - 102-года

В минувшую субботу администрация Мамадышской ЦРБ при поддержке профсоюзного комитета больницы чествовала со 102-летием ветерана здравоохранения Антонину Алексеевну Шишмагаеву, которая прошла трудный, но достаточно интересный жизненный путь, находясь порой в самой гуще важных и значимых исторических событий для нашей страны.

Наша героиня родилась в далеком 1923 году 20 сентября в селе Костенеево Елабужского района Татарской АССР. Окончив фельдшерско – акушерскую школу в Елабуге, она вернулась в родное село. В Костенееве появилась своя фельдшерица, а для села это почти как врач. Вот только поработать Антонине Алексеевне в мирное время и года не пришлось, началась Великая Отечественная война.

В 1942–м мобилизовали на фронт отца Алексея Михайловича, а еще через год повестка пришла и на имя Антонины Алексеевны. В переломный для страны 1943 год наша героиня в качестве медицинской сестры вступила в ряды Советской армии. В то время в Казани формировался поезд «Эвакогоспиталь № 2781», с которым она отправилась на 3-й Белорусский фронт.

Свое первое боевое крещение Антонина Алексеевна получила в г.Злынко Гомельской области, когда в течение двух суток оперировали, гипсовали, перевязывали, обрабатывали раненых солдат. Военных с легкими ранениями медики отправляли в тыл, тяжелораненых оставляли в этом же госпитале. Во время войны нашей героине приходилось работать без сна и отдыха, она помогала хирургу при операциях, иногда сама зашивала раны, проводила первичную хирургическую обработку, кормила, ухаживала за тяжелоранеными. В 1944 году поезд «Эвакогоспиталь № 2781» переехал в город Брест, затем в Польшу - в Варшаву и в Малый Кенигсберг, где и встретил Великую Победу военно-санитарный поезд.

В 1947 году Антонина Алексеевна была переведена на должность старшей медицинской сестры хирургического отделения в Оренбургскую больницу, но вскоре настояла на переводе в свой ставший родным госпиталь, в котором оставалась до 1950 года.

С 1950 по 1951 годы Антонина Алексеевна работала акушеркой в городе Малый Кенигсберг, а с 1951 по 1953 годы - в городе Лубко (Беларусь) и городе Сталине Ворошиловградской области, ныне город Донецк. В 1953 году наша героиня вернулась на свою малую Родину, устроилась работать в Мамадышскую районную больницу в хирургическое отделение на должность медицинской сестры, и до выхода на пенсию, до 1980 года, стояла на страже здоровья татарстанцев в мирное время. Правда, на пенсии она еще некоторое время проработала медицинской сестрой онкологического кабинета.

За профессиональный подвиг и проявленные храбрость, стойкость, мужество в спасении жизней военнослужащих и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны Антонина Алексеевна Шишмагаева была удостоена Ордена Отечественной войны 2 степени, нагрудного знака «Фронтовик». Награждена медалями: «За Победу над Германией», «50 лет Вооруженным силам СССР», «50 лет Победы над Германией», «55 лет Победы над Германией», «60 лет Победы над Германией», «65 лет Победы над Германией», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Также Антонине Алексеевне присвоены почетные звания «Ветеран труда» и «Ветеран здравоохранения Республики Татарстан».

Этот почтенный возраст - не только глубокая мудрость, но и символ стойкости, терпения и любви к жизни. Жизненный путь Антонины Алексеевны является подтверждением силы духа, оптимизма и ярким примером для нового поколения медиков.

logo

 

Татарстанская республиканская
организация профсоюза
работников здравоохранения РФ

Яндекс.Метрика

Контактная информация

Адрес:
420012, Казань, ул. Муштари 9,
к. 317
Телефон:  843 236-94-72
Мы в сети: